hollisterclothingoutlet
Ropa de bebé

¿Cuánto se gasta en pañales en el primer año de vida de un bebé?

Por hollisterclothingoutlet 07/04/2023 87 Puntos de vista

CIUDAD DE MÉXICO.- ¿Piensas tener hijos?, ¿te aterra tenerlos?, para muchos la idea de los gastos de un menor durante sus primeros años resulta en una pesadilla.

Por supuesto, los pañales no lo son todo cuando hablamos de cubrir la manutención de un bebé por completo, la ropa, alimento, doctores, juguetes, entre otros, son el total de lo que debes considerar si pensamos en el panorama completo.

Pero hablar del gasto total en pañales durante el primer año puede resultar interesante. ¿Es en realidad un gasto tan grande?

Para saber cuántos pañales utilizan en promedio los bebés durante sus primeros meses, entrevistamos a la editora en jefe de Me lo Dijo Lola, Luz Carmen Meraz.

Estas son las cifras que obtuvimos para los primeros 12 meses.

¿Si tienes un hijo, cuánto vas a gastar en fórmula los primeros dos años?

¿Cuánto cuesta un pañal?

¿Cuánto se gasta en pañales en el primer año de vida de un bebé?

Nos dimos a la tarea de visitar supermercados para obtener un precio promedio en los pañales de distintas etapas que corresponden al peso del bebé. Comprarlos en paquetes grandes resulta más barato por lo que elegimos estas presentaciones para generar los promedios de precios.

Además, encontramos que los precios entre marcas se disparan, hay algunos que cuestan en promedio 420 pesos por 90 piezas en etapas 3-5, lo que da un promedio de 4.6 pesos por unidad.

Otros pañales en etapas 1-3, rondan los 370 pesos por 84 piezas, lo que nos da un costo de 4.40 pesos por unidad.

Finalmente, encontramos precios más baratos en las etapas de más grandes, entre la 4 y la 7 cuestan en promedio 300 pesos el paquete de 90 unidades, un precio de 3.30 pesos por unidad.

¿Cuánto te cuesta un seguro médico para tu mascota?

¿Cuánto se gasta?

Primeros dos meses pensando en 60 días, alrededor de 8 pañales diarios: 480 pañales los primeros dos meses.

Con un precio de 4.60 pesos: 2 mil 208 pesos.

Meses 3 a 5, da un promedio de 90 días, se utilizan alrededor de 5 pañales: Total de 450 pañales.

Con un costo promedio de 4.40 pesos: mil 980 pesos.

A partir del sexto al doceavo mes son 210 días en promedio. Se estima un uso de 4 pañales diarios, es decir, 840 pañales en este periodo.

Con un costo de 3.30 pesos por unidad: 2 mil 772 pesos.

Costo aproximado en pañales para el primer año: 6,960 pesos.

¿Quieres tener un hijo?

Prepárate.

¿Cuánto te cuesta rentar en la CDMX visto en las estaciones del Metro?

Cómo descubrir si el iPhone que compraste es nuevo o reciclado

Artículos relacionados

Coronavirus: así tienes que lavar la ropa para eliminar todos los gérmenes

De compras por las mejores tiendas 'vintage' para renovar el armario sin mucho gasto